Crear cuenta gratis

¿Cuántos habitantes tiene México?

Encuesta Intercensal 2025 (INEGI) + Censo 2020 + proyecciones CONAPO, estado por estado y municipio por municipio.

130,393,389 habitantes (Intercensal 2025)
Intervalo de confianza 95% de la estimación 2025: 129,573,174–131,213,604
Censo 2020: 126,014,024
Proyección CONAPO 2030: 137,628,264

Los 32 estados

EstadoIntercensal 2025Censo 2020Proyección 2030
1. México17,561,79716,992,41818,111,736
2. Ciudad de México9,165,8199,209,9449,051,190
3. Jalisco8,633,7618,348,1519,228,383
4. Veracruz de Ignacio de la Llave7,902,5058,062,5798,057,157
5. Puebla6,835,3396,583,2787,408,955
6. Guanajuato6,423,3846,166,9346,754,541
7. Nuevo León6,274,8405,784,4426,860,394
8. Chiapas5,840,2945,543,8286,440,034
9. Michoacán de Ocampo4,868,2744,748,8465,228,577
10. Oaxaca4,150,2774,132,1484,462,694
11. Baja California3,978,5933,769,0204,374,322
12. Chihuahua3,886,3773,741,8694,222,581
13. Tamaulipas3,611,2253,527,7353,863,006
14. Coahuila de Zaragoza3,404,5593,146,7713,571,358
15. Guerrero3,404,4043,540,6853,589,451
16. Hidalgo3,237,5273,082,8413,443,493
17. Sinaloa3,061,8633,026,9433,270,335
18. Sonora3,028,9692,944,8403,255,017
19. San Luis Potosí2,882,5332,822,2553,074,204
20. Querétaro2,599,9472,368,4672,854,746
21. Tabasco2,521,2372,402,5982,484,870
22. Yucatán2,502,3262,320,8982,637,065
23. Quintana Roo2,095,0741,857,9852,271,052
24. Morelos1,987,2471,971,5202,100,853
25. Durango1,931,2261,832,6501,975,839
26. Zacatecas1,681,4681,622,1381,769,463
27. Aguascalientes1,534,4161,425,6071,627,394
28. Tlaxcala1,417,2401,342,9771,519,499
29. Nayarit1,289,3181,235,4561,383,076
30. Campeche967,098928,363971,090
31. Baja California Sur955,465798,447981,112
32. Colima758,987731,391784,777

Los 50 municipios más poblados

MunicipioIntercensal 2025Censo 2020
1. Tijuana, Baja California1,999,8161,922,523
2. Iztapalapa, Ciudad de México1,877,4171,835,486
3. León, Guanajuato1,811,0611,721,215
4. Puebla, Puebla1,703,3031,692,181
5. Ecatepec de Morelos, México1,652,1191,645,352
6. Juárez, Chihuahua1,602,6031,512,450
7. Zapopan, Jalisco1,578,4321,476,491
8. Guadalajara, Jalisco1,244,7381,385,629
9. Gustavo A. Madero, Ciudad de México1,195,7891,173,351
10. Monterrey, Nuevo León1,135,8431,142,994
11. Querétaro, Querétaro1,091,7771,049,777
12. Mexicali, Baja California1,080,9991,049,792
13. Mérida, Yucatán1,053,914995,129
14. Aguascalientes, Aguascalientes1,025,505948,990
15. Benito Juárez, Quintana Roo1,024,359911,503
16. Nezahualcóyotl, México995,4051,077,208
17. Saltillo, Coahuila de Zaragoza976,477879,958
18. Chihuahua, Chihuahua965,350937,674
19. Hermosillo, Sonora962,020936,263
20. Culiacán, Sinaloa943,0911,003,530
21. Morelia, Michoacán de Ocampo920,863849,053
22. Toluca, México915,854910,608
23. Tlajomulco de Zúñiga, Jalisco871,790727,750
24. Naucalpan de Juárez, México839,763834,434
25. Torreón, Coahuila de Zaragoza808,132720,848
26. San Luis Potosí, San Luis Potosí771,315911,908
27. Acapulco de Juárez, Guerrero767,454779,566
28. Durango, Durango762,181688,697
29. San Pedro Tlaquepaque, Jalisco734,777687,127
30. Reynosa, Tamaulipas730,799704,767
31. Chimalhuacán, México730,151705,193
32. Apodaca, Nuevo León712,979656,464
33. Álvaro Obregón, Ciudad de México710,286759,137
34. Centro, Tabasco704,777683,607
35. Tlalpan, Ciudad de México702,591699,928
36. Tlalnepantla de Baz, México661,629672,202
37. Irapuato, Guanajuato635,788592,953
38. Guadalupe, Nuevo León631,799643,143
39. Tuxtla Gutiérrez, Chiapas617,499604,147
40. Veracruz, Veracruz de Ignacio de la Llave615,780607,209
41. Cuautitlán Izcalli, México596,334555,163
42. Juárez, Nuevo León596,176471,523
43. Tonalá, Jalisco591,800569,913
44. Matamoros, Tamaulipas586,882541,979
45. Coyoacán, Ciudad de México584,520614,447
46. Tecámac, México577,141547,503
47. Ixtapaluca, México552,960542,211
48. García, Nuevo León550,959397,205
49. Mazatlán, Sinaloa539,070501,441
50. Atizapán de Zaragoza, México529,718523,674

¿Quieres el análisis completo de un territorio? Población, pobreza, finanzas y empleo con datos oficiales, en Lokus Gov.

Crear cuenta gratis →

Preguntas frecuentes

¿Cuántos habitantes tiene México?

México tiene 130,393,389 habitantes según la Encuesta Intercensal 2025 del INEGI, la medición de población más reciente del país.

¿Cuál es el estado más poblado de México?

México, con 17,561,797 habitantes (Intercensal 2025).

¿Cuántos habitantes tenía México en 2020?

El Censo de Población y Vivienda 2020 del INEGI contó 126,014,024 habitantes. La Encuesta Intercensal 2025 estima 130,393,389. Frente a la población en viviendas particulares del Censo 2020 (el mismo universo que mide la encuesta), entre 2020 y 2025 cambió +3.89% (+4,878,550 personas).

¿Qué tan precisa es la cifra de 2025?

Es una estimación por muestreo: el intervalo de confianza al 95% va de 129,573,174 a 131,213,604 habitantes, con un coeficiente de variación de 0.38%.

⚠️ La Encuesta Intercensal 2025 es la medición de población más reciente del INEGI, y es una encuesta por muestreo: sus cifras son estimaciones con intervalo de confianza, salvo en los 750 municipios donde la enumeración fue completa. El Censo 2020 es la última medición completa del país y se conserva como comparativo. Las cifras 2026/2030 son proyecciones de CONAPO, no mediciones — no deben mezclarse con las anteriores.